3159
政民互动
/col/col1570982/index.html
回应关切
/col/col1228977978/index.html
首页
>
>
政民互动
>
回应关切
来信内容
标题:
桐乡市外来务工人员在当地退休条件
内容:
您好,我母亲籍贯江西抚州,在桐乡务工已12年,社保也已交12年,马上就要到50岁了,请问桐乡外地务工人员在桐乡退休条件是什么?如退休时社交未交满15年,如何操作才能在桐乡完成退休?
反应时间:
2022-10-24 09:25:13
信件来源:
简易办理答复
回复内容
答复单位:
桐乡市人力资源和社会保障局
答复时间:
2022-10-24 10:25:14
答复意见:
余雄辉: 你好!你所反映的情况我局已收悉,根据中华人民共和国人力资源和社会保障部第13号令第二条规定“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满15年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年仍不足十五年的,可以一次性缴纳至满十五年。”你母亲在退休后可选择灵活就业参保补缴社保至满15年,在桐乡办理退休手续即可。